Логотип

агенство
информационных
сообщений

23.12.2025

Участники клуба «ПРО Саяногорск» обсудили итоги уходящего года и планы на будущий

Участники клуба «ПРО Саяногорск» обсудили итоги уходящего года и планы на будущий
Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)
В саяногорском Центре «Атмосфера» прошла заключительная в уходящем году встреча участников клуба «ПРО Саяногорск». Ее участниками стали активные жители, лидеры местных сообществ и бизнеса. А спикерами – глава города Евгений Молодняков и управляющий директор САЗа Евгений Щербаков. Собравшиеся подвели итоги года и обсудили планы на будущее.

Саяногорск в этом году отметил тройной юбилей: 25 лет компании РУСАЛ, 50 лет городу, 40 лет заводу. В этот знаменательный год было реализовано много проектов, не только праздничных, хотя отмечали даты с размахом, но и социальных. А тут, как отметил глава Саяногорска, мелочей не бывает.

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

 За этот год в городе появились въездная стела, фонтан, новое регбийное поле, бульвар «На семи ветрах», продолжает строиться жилой комплекс «Атмосфера», началось проектирование набережной, прорабатываются планы на будущее. И, конечно, многие проекты без поддержки РУСАЛа не состоялись бы.

– Когда мы с проектом будем выходить на федеральный конкурс по набережной, у нас есть хорошие шансы, что мы выиграем. На бульваре все, что было по федеральным деньгам запланировано, мы освоили. Осталось кафе – это у нас деньги внебюджетные, как раз компания РУСАЛ выделила. Будем зимой-весной это делать и, в принципе, уже к л–ету он будет завершен в полном объёме, – рассказал глава Саяногорска Евгений Молодняков.

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

– Бюджет, который мы инвестировали в социальные объекты – это порядка двухсот миллионов, при этом за пять лет – это порядка 1 миллиарда 200 миллионов, – рассказал управляющий директор САЗа Евгений Щербаков. – Это инвестиции не только в город Саяногорск – по всей республике. При этом львиная доля как раз остается в городе Саяногорске. В последние два-три года мы с Евгением Ивановичем в этом направлении поработали.

А еще в планах на 2026 год – скейт-парк и участие в крупнейшем федеральном проекте по развитию кластера по переработке цветных, редких и редкоземельных металлов.


– Все остается на высоком уровне, все запланировано, ни от чего мы не собираемся отказываться: оказание разного рода помощи школьным заведениям, детским садам. Организация таких вещей, как ежегодная новогодняя елка, День Металлурга, фестивали, которые мы проводим, опять же, развитие волонтерских направлений, – подтвердил Евгений Щербаков.

Как говорят руководители, компания и город в своей деятельности идут от людей. Есть запрос – начинается работа. Например, на заводе обратную связь собирает Рабочий совет РУСАЛа. Его представители тоже регулярно участвуют во встречах клуба «ПРО Саяногорск».

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

Клуб «ПРО Саяногорск» появился в начале этого года и стал местом встречи тех, кто думает о будущем своего города. Участники клуба видят развитие Саяногорска как неотъемлемую часть своей жизни и готовы перенимать опыт, учиться и искать новые решения. Их активная позиция вносит вклад в процветание города, а компания РУСАЛ готова поддерживать эти инициативы и помогать в их реализации. Такой подход 25 лет назад заложил основатель компании Олег Дерипаска.

На финальной встрече участники клуба поделились мнениями, кого из спикеров хотелось бы послушать и какие темы обсудить на встречах «ПРО Саяногорск» в 2026 году.

Источник
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Инвестиции САЗа на социальные программы для сотрудников увеличились на 45% Саяногорская «Матаня» помолодела – металлурги РУСАЛа теперь ездят на работу в обновленных вагонах дизель-поезда РУСАЛ разработал сверхпрочный композитный материал для 3D-печати «Эксперт РА» повысил ESG-рейтинг РУСАЛа В Саяногорске старшеклассники и их родители перед экзаменами получат психологическую поддержку благодаря гранту РУСАЛа РУСАЛ внедряет эффективные экологичные решения для монтажа электролизеров День рождения пространства «Плюс» отметили в Саяногорске Марафоном городских проектов В Саяногорске стартовал новый проект «Лыжи выходного дня» Как РУСАЛ стал компанией номер один в мире: «Постоянное совершенствование — это не подвиг, не революция, это борьба за секунды» В 2025 году в «РУСАЛ ФестивAL #НАУКА» собрал более 44 000 участников