Логотип

агенство
информационных
сообщений

16.02.2026

Московский адвокат арестован в Красноярске по подозрению в мошенничестве на 330 млн рублей

Московский адвокат арестован в Красноярске по подозрению в мошенничестве на 330 млн рублей
Фото ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии
В Красноярске задержан адвокат адвокатской палаты города Москвы., На него возбуждено уголовное дело за покушение на особо крупное мошенничество в составе организованной группы. 
 
По версии следствия, в 2024 году адвокат и двое жителей Красноярска, зная о наличии судебного разбирательства по оспариванию сделок по приобретению коммерческой компанией земельных участков на территории бывшего комбайнового завода, сообщили представителю компании ложную информацию о том, что адвокат якобы обеспечил вынесение судом вышестоящей инстанции решения в его пользу.

За содействие в получении положительного результата представитель компании должен был передать адвокату и его подельникам 330 миллионов рублей. В действительности адвокат и его сообщники не имели возможности повлиять на принятое судом решение, а денежными средствами планировали распорядиться по своему усмотрению. 

Противоправные действия фигурантов были пресечены сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. Под контролем чекистов, один из фигурантов был задержан в момент получения им части денежных средств в сумме 35 миллионов рублей.

На адвоката Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). 

В отношении сообщников адвоката расследуются уголовные дела о мошенничестве. 

Всем фигурантам избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. 

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Народный фронт предупреждает о мошенничестве под видом гуманитарной помощи Ирану Мечтая о прибыли, житель Хакасии отдал мошенникам миллион рублей В Красноярском крае два майнера, маскируясь под пчеловодов, украли электроэнергию на 300 млн рублей В Хакасии задержали 17-летнего студента, действовавшего по схеме «ваш родственник попал в ДТП» С 1 марта в России начнут действовать новые меры против кибермошенников В Абакане задержали девушку, подменившую в ПВЗ маркетплейса дорогую цепочку С дроппера в Ширинском районе взыщут деньги, украденные мошенникам у пенсионерки в Черногорске Мошенники вновь зазывают абаканских пенсионеров в здание мэрии Жительница Абакана наладила подпольный бизнес по изготовлению и продаже фальшивых медицинских справок Больше половины россиян заметили снижение числа мошеннических звонков

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет