Прокуратура и суд заблокировали сетевые ресурсы по продаже «красивых» автономеров в Абакане

Дата публикации: 18 июня 2025 года в 09:32.
Категория: Авто.

В столице Хакасии прокуратура выявила факты размещение на пяти интернет-ресурсах объявлений о продаже государственных регистрационных знаков транспортного средства с определенными сочетаниями букв и цифр (так называемых «красивых» автомобильных номеров) с указанием их цены и способов покупки.

Вход на такие сайты был свободным, не требовал предварительной регистрации пароля, в связи с чем ознакомиться с их содержанием мог любой интернет-пользователь. 

В соответствии с требованиями законодательства о государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации, регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам, законодательно не подлежат реализации за денежные средства и могут быть получены лишь в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов. 

Прокурор направил в суд иск об ограничении доступа к размещенной на сайтах информации по продаже государственных регистрационных знаков транспортного средства.
 
Абаканским городским судом требования прокуратуры удовлетворены, распространение данной информации на территории Российской Федерации запрещено. 

Новости по теме