Коллективы СУЭК в Хакасии создали «Стены памяти» из фотографий своих родственников-фронтовиков
Дата публикации: 29 апреля 2025 года в 17:14.
Категория: Общество.
Фото: пресс-служба «СУЭК-Хакасия»
Два баннера с портретами из семейных архивов, изготовленные в рамках акции, стали частью предпраздничных экспозиций на предприятиях Компании в Хакасии. В ходе праздничных мероприятий в муниципальных образованиях и в республиканском празднике баннеры станут частью «Стены памяти», которую создали сотни трудовых коллективов Хакасии.
Дополнением акции в Хакасии стал творческий конкурс о сохранении в семьях сотрудников памяти о поколении Победителей. В конкурсных работах сотрудники и их дети рассказали о старшем поколении своей семьи, представили фотографии, документы, награды, видеоматериалы. Каждой семье есть кого помнить, есть чем гордиться.
«Бережно хранятся в нашей семье письмо прапрадеда, извещение о том, что пропал без вести, несколько фотографий, самотканая рубаха косоворотка, - написала в своей работе 7-летняя Марья Антонова. Её прапрадед Николай Ефремович Кравцов, 1916 года рождения, уроженец Красноярского края. Краснотуранского района, деревни Пустынь работал трактористом-комбайнером в родном районе. Был призван на фронт Краснотуранским военкоматом. Пропал без вести в сентябре 1942 г. в боях под Псковом.
А вот как про своего деда Николая Михайловича Соседова – героя ратного и мирного труда – рассказал исполнительный директор «Восточно-Бейского разреза» Николай Соседов:
- Боевой путь начал в Сталинграде в августе 1942, прошел всю войну разведчиком на разных фронтах, принимал участие в освобождении городов, форсировании рек, неоднократно ходил за линию фронта. Был ранен в бою. Участник парада Победы на Красной площади в июне 1945 года. После окончания войны до 1947 года служил в городе Кёнигсберг (Калининград). За боевые заслуги был награжден: два Ордена Славы II и III степеней; два Ордена Отечественной Войны II степени; Медаль «За оборону Сталинграда»; Медаль «За освобождение Варшавы»; Медаль «За взятие Берлина»; Медаль «За победу над Германией»; пять Благодарностей Верховного главнокомандующего; более 10 юбилейных наград. В мирное время более 35 лет проработал в леспромхозе в родном поселке, за что получил Орден Ленина.
Обширным материалом памятных акций, данными из архивов и музеев горняки поделились с учащимися «Профклассов.ФМ». Для них в черногорской школе №4 руководитель проектов «СУЭК-Хакасия» Елена Антонова провела тематическое занятие «Жизнь региона в годы войны». Великая Победа и сегодня является ярким примером для молодежи, связующим звеном поколений, которые хранят благодарную память о подвиге Победителей.