Руководство Отделения СФР по Хакасии поздравило 102-летнего ветерана с 80-летием Победы в ВОВ
Дата публикации: 21 апреля 2025 года в 12:33.
Категория: Общество.
Ветеран ВОВ Василий Андреенко (г. Абакан). Фото пресс-службы Отделения СФР по Хакасии
Василий Андреенко самый старший из ветеранов, ему 102 года. В 1942 году был призван в Красную армию. Участвовал в боевых действиях в качестве командира артиллерийского орудия в войне с Японией. После окончания войны трудился в геологическом управлении, позднее – начальником автоколонны. Василий Филиппович – глава большой семьи, отец четверых детей, а внуков, правнуков и праправнуков у него более 40. Несмотря на солидный возраст, чувствует себя ветеран хорошо, живет в Абакане, его регулярно навещает дочь.
Елена Сушкова родилась в Кировской области в 1928 году в многодетной семье. В 1945 году была призвана в Красную армию, служила медсестрой на Войне с Японией. В мирное время работала бухгалтером.
Николай Гнидов родился в 1938 году в Смоленской области. Его детство пришлось на войну, район в котором жила семья был под оккупацией. В 1950-е годы при вспашке полей он наткнулся на военную мину и получил осколочные ранения. В связи с травмой был приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны.
«Война и самоотверженная работа на протяжении жизни закалили характер ветеранов. Прошлое вспоминают с ностальгией. Внимательно следят за общественно-политической ситуацией. Все говорят о ценности труда и что благодаря труду каждого человека можно создать достойную жизнь для своей семьи и страны», – рассказала Людмила Иванова, управляющий Отделением СФР по Хакасии.
Подготовлено пресс-службой Отделения СФР по Хакасии