Лёд в Хакасии постепенно укрепляется, но ездить по нему в авто еще рано
Дата публикации: 13 декабря 2024 года в 10:11.
Категория: Происшествия.
Фото ГУ МЧС России по Хакасии
Инспекторы ГИМС напоминают – выводить на акваторию автомобили вне официальных ледовых переправ опасно всегда, в соседних регионах зафиксировано уже множество случаев провала техники под лёд.
Замеры толщины льда, проводимые инспекторами ГИМС, показывают следующие данные:
– на Калининском и Ташебинском карьерах, дренажный каналах Абакана лёд 20-22 см.;
– на озерах Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное – до 21 см.;
– на озерах Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Березовое – до 30 см.
Данные водоемы, за исключением дренажных каналов, относительно безопасны для небольших групп рыбаков. Дренажные каналы опасны на протяжении всей зимы.
На заливах Красноярского водохранилища (Коксинский, Сухой лог, Сарагаш, Знаменский) – толщина льда 15-20 см., русло реки Енисей свободно от льда. Приближение к ледовой кромке и выезд автомобилей на лёд смертельно опасны!
В верхнем течении реки Абакан продолжается ледостав, ледовое поле нестабильно. В нижнем течении по руслу шуга, наблюдаются крупные забереги.
На реках Матур и Таштып лёд до 15 см., множество промоин.
Инспекторы ГИМС напоминают рыбакам – при выходе на лёд всегда имейте при себе заряженный телефон в непромокаемом чехле, сменную тёплую одежду и средства самоспасения. Избегайте края ледовой кромки, промоин и других опасных мест.
С 16 декабря стартует второй этап акции «Безопасный лед». На водоемах запланирована работа более 60 патрульных групп от МЧС России и муниципальных образований. Особое внимание будет уделено детской безопасности.
Сотрудники МЧС России напоминают - в случае происшествия на водоеме незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб – 112.