На Саяногорских предприятиях РУСАЛа стартовал конкурс профмастерства

Дата публикации: 21 мая 2013 года в 13:49.
Категория: Экономика.

На предприятиях компании РУСАЛ начался корпоративный конкурс «Профессионалы РУСАЛа». Заводской этап стартовал на Саяногорском алюминиевом заводе, САЯНАЛе и в местном филиале РИК. Традиционно конкурс профессионального мастерства проводится накануне Дня работников металлургической и горнодобывающей промышленности.

На САЗе в этом году он пройдет в номинациях «Рабочие профессии» и «Менеджер РУСАЛа». По каждой номинации разработаны четкие критерии, которые позволят определить действительный профессиональный уровень каждого участника. Выдвинуть свою кандидатуру на конкурс может любой работник САЗа, отработавший в компании более двух лет и не имеющий каких-либо нарушений, связанных с рабочим процессом.

На заводском этапе конкурса в борьбу вступят работники САЗа по 18 профессиям: водитель погрузчика, выливщик-заливщик металла, заливщик анодов, лаборант спектрального анализа, лаборант химического анализа, литейщик цветных металлов, машинист компрессорных установок, машинист крана, машинист локомотива, машинист насосных установок, прокальщик, прессовщик, резчик на пилах, ножовках и станках, слесарь-ремонтник, смесильщик, электролизник расплавленных солей, электролизник расплавленных солей (машинист технологических машин).

РУСАЛ

Рабочие пройдут тестирование в системе дистанционного обучения. Они должны будут продемонстрировать свои знания по профессии, охране труда, промышленной безопасности и экологии, Кодексу корпоративной этики, производственной системе РУСАЛа. На втором этапе конкурсная комиссия оценит профессионализм в конкретных производственных ситуациях. Победителей определят по сумме набранных баллов по теории и практике.

Управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода Антон Савченко считает конкурс важным, полезным, мотивирующем работников на творческое отношение к работе, рост профессионального мастерства и производительности труда, соблюдение требований техники безопасности на производстве. По его словам, «участие персонала в конкурсе – это отличная возможность продемонстрировать свои знания и мастерство. Но это также отличный стимул для повышения уровня профессионализма сотрудников. А для молодых – хороший старт для успешной карьеры. Подобные соревнования повышают престиж специалистов завода, способствуют не только развитию творческой инициативы, но и сплочению коллектива».

Призеры и победители конкурса получат денежные премии в размере от 10 тыс до 30 тыс рублей.

В Саяногорском филиале РИК за звание «лучшего» будут соревноваться заливщики анодов, машинисты кранов, монтажники на ремонте ванн, огнеупорщики, слесари КИПиА, слесари-ремонтники, токари, фрезеровщики, футеровщики-шамотчики на ремонте ванн, электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Работники предприятия также будут состязаться в номинации «Менеджер РУСАЛа».

– Примечательно, что наравне со зрелыми мастерами выступают и новички. Причем часто они показывают уровень знаний не хуже, чем опытные специалисты, – говорит начальник отдела персонала РИК Андрей Мельничук. – Нас радует, что немало победителей конкурса прежних лет сделали заметный шаг вперед в карьере. Заметно, что с каждым годом престиж конкурса растет.

- На САЯНАЛе работают уникальные специалисты, - уверена директор по персоналу предприятия Елена Неклепаева, - лучшие, уверенные в себе и своих способностях сотрудники предприятия вновь получат возможность продемонстрировать высокий уровень своей подготовки. В этом году работники САЯНАЛа будут соревноваться за звание «Лучший» по восьми рабочим профессиям: литейщик цветных металлов, вальцовщик холодного металла, перемотчик рулонов, печатник глубокой печати, печатник глубокой печати (кашировальщик), машинист крана (крановщик), слесарь-ремонтник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Итоги будут подведены к профессиональному празднику заводчан Дню металлурга. По окончании конкурса в торжественной обстановке обладателей трех первых мест в каждой из номинаций наградят дипломами и денежными премиями.

Конкурс «Профессионалы РУСАЛа» проводится уже в седьмой раз, и с каждым годом количество его участников неуклонно растет. В прошлом году в нем принимали участие русаловцы на 43 предприятиях в 7 странах мира: России, Украине, Армении, Ирландии, Китае, Гвинее и Нигерии.

Новости по теме