В Хакасии задержаны убийцы трех китаянок

Дата публикации: 17 мая 2013 года в 11:54.
Категория: Криминал.

Сегодня утром сотрудники уголовного розыска МВД Хакасии задержали четырех молодых людей, подозреваемых в жестоком убийстве трех женщин-китаянок. Преступников нашли на территории соседнего с Хакасией Красноярского края.

Три женщины, гражданки КНР были похищены, убиты и сожжены. В родительский день, 14 мая китаянки собирали продукты с могил на кладбище в Ташебе и были похищены неизвестными лицами. На следующий день обгорелые трупы женщин нашли в поле, в 5 км от села Красноозерное Усть-Абаканского района Хакасии.

Были убиты 43-летняя Су Хунфэнь, 50-летняя Ван Гуйянь и 45-летняя Ван Гуйэ. По предварительнывм данным все они работали на теплицах, выращивая там овощи в районе пос. Ташеба.

Как сообщили в миграционной службе, две погибших сестры - 43-летняя Ван Гуйэ и 50-летняя Ван Гуйянь - имели визу сроком до декабря текущего года. А вот третья женщина - 41-летняя Су Хунфэнь - находилась в стране незаконно. Её виза истекла ещё в марте.

«Факта осуществления ими трудовой деятельности - у нас такой информации не имеется, - сказал и. о. начальника отдела иммиграционного контроля УФМС Хакасии Евгений Бохан. - Находились ли они здесь в гостях или была ещё какая-то причина их пребывания в Хакасии - неизвестно. Но если они осуществляли трудовую деятельность - они осуществляли ее незаконно».

По данным полиции, во вторник, 14 мая женщины собирали еду с могил на кладбище Ташебы. Здесь их затолкали в машину и силой увезли в неизвестном направлении. На следующий день возле села Красноозерное были найдены обгоревшие тела китаянок.

Для помощи в расследовании тройного убийства в Абакан прибыли представители главного управления Угрозыска МВД России. К операции были подключены оперативники из Красноярского края, и уже в пятницу утром, 17 мая утром четырех подозреваемых удалось задержать.

Троим парням - 23 года, одному - 19. Все они из Усть-Абаканского района. По неофициальным данным, на куртке одного из задержанных были следы крови.

«Они были задержаны в поселке Березовка Березовского района Красноярского края, - рассказал руководитель пресс-службы МВД Хакасии Сергей Кузнецов. - Сопротивления не оказали. Трое из них судимы. Они - неработающие. Судимы, как правило, по статьям УК - по части 1-ой, части 2-ой - сбыт краденого, подделка документов».

Известны имена троих из четырех задержанных. Это Виталий Брендель, 1990 года рождения; Максим Смирнов, 1994 года рождения и Иван Пономарев, 1990 года рождения.

Интересы потерпевшей стороны представляет переводчица, она отказывается от контактов с журналистами. Известно, что жители Поднебесной крайне закрыты от общения с окружающими, и никто точно не знает, какой жизнью живут работники теплиц, и что могло заставить женщин собирать еду на кладбище. Так или иначе, но преступление против иностранных граждан не могло остаться незамеченным. В Абакан приехал консул Китайской народной республики, который намерен проконтролировать ход расследования жестокого убийства.

Новости по теме