Прокуратура начала проверку по кикбоксеру Гиви Сацуку (ВИДЕО)

Дата публикации: 19 февраля 2013 года в 19:38.
Категория: Скандалы.

Вслед за арестом двух хоккеистов из клуба «Саяны», обвиняемых в торговле наркотиками, в Хакасии разгорелся еще один скандал, связанный со спортсменом. На этот раз в поле зрения общественности и журналистов всей страны попал абаканский кикбоксер Гиви Соцук.

Чемпион России и мира по кикбоксингу Гиви Соцук разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» фотографию, которую многие расценили как глумление над памятью героев Великой Отечественной войны. 

Бронзовый солдат и Гиви

На снимке Гиви, закинувший ногу на голову бронзового солдата. Дело происходит в городе Томске на мемориале в память врачей, медсестер и студентов медицинского университета, погибшим во время войны.

Есть и еще одно фото, сделанное примерно в то же время. На нем абаканский кикбоксер положил ногу на голову уже Алексанадра Пушкина.

Гиви и Пушкин

Так чемпион по кикбоксингу демонстрирует свою растяжку.

Эти снимки вызвали волну возмущения по всей стране. «Подлость» и «цинизм» - такие слова чаще всего встречаются в интернет-комментариях. 

«Я был воспитан так, что ветераны Великой Отечественной войны являются для меня святыми людьми. По-видимому, не для всех жителей России ветераны ВОВ являются таковыми».

«Это плевок в лицо погибших русских солдат».

«Молодой человек, несомненно, совершил уголовное преступление».

«Наше героическое прошлое получило удар по лицу от абсолютного чемпиона России по кикбоксингу». 

Четыре года назад кикбоксер Гиви Сацку делал в Томске операцию на сердце. После реабилитации врачи отпустили спортсмена на прогулку. Именно после этого и появились вызвавшие резонанс снимки.

Сегодня абаканский спортсмен пытается объяснить: мол, тогда его захлестнули эмоции, и он поспешил вспомнить спортивные навыки.

Гиви Сацук уже попросил прощения за свою выходку.

 Гиви Сацук

Его поступок осудили и в спортивном мире республики. Раньше Гиви тренировался в центре «Арктика-Ермак». Но в 2006 году решил уйти с ринга. Его бывшие тренеры говорят: сейчас Гиви Сацук не имеет никакого отношения к профессиональному спорту. А в федерации кикбоксинга Хакасии добавляют: для них это стало шоком. 

«Мои деды погибли на войне и умерли от ран после войны, - подчеркнул директор федерации кикбоксинга Хакасии, заслуженный тренер России Вячеслав Лапаух. - Какое может быть моё отношение к этой фотографии? Как руководитель федерации я крайне негативно отношусь к этому поступку, потому что оскорблены чувства ветеранов, чувства нас всех как граждан страны»

«Тренерский состав нашего клуба крайне негативно отнесся к поступку нашего бывшего спортсмена, - подчеркнул бывший тренер Гиви Соцука Олег Сазанцев. - Но мы знаем и верим, что этот поступок он совершил, не стремясь обидеть нас, россиян, и хотим также извиниться перед жителями нашей республики за нашего воспитанника»

Одним из первых высказал свое отношение в кощунственному поступку Гиви Соцука министр спорта и туризма Хакасии Валерий Денщиков:

Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков

Валерий Денщиков

«Я уверен, что этот поступок ничто иное, как преступление, - заявил Валерий Денщиков. - Как человек, потерявший своих родных на фронтах Великой Отечественной войны вместе с миллионами своих соотечественников, и как бывший тренер, я глубоко осуждаю этот поступок, порочащий самое святое в нашей стране – память предков, отдавших свою жизнь за свободу нашей Родины».

Отметим, что вместе с этой историей СМИ опубликовали и тот факт, что ранее Гиви Соцук был осужден на 10 месяцев колонии-поселения по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Сам Гиви утверждает: сейчас он изменил свою жизнь и даже хочет вернуться в большой спорт. А вот прокуратура, тем временем, начала проверку по факту инцидента в Томске.

Новости по теме