Названы самые грязные города России

Дата публикации: 4 февраля 2013 года в 19:01.
Категория: Общество.

Министерство природных ресурсов и экологии опубликовало доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». В нем названы города России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы.

Из крупнейших российских городов в черный список вошли:

Москва,

Красноярск,

Иркутск,

Чита,

Новокузнецк,

Магнитогорск,

Нижний Тагил,

Иваново,

Братск,

Волжский,

Норильск,

Южно-Сахалинск.

Кроме них, в список включен ряд небольших населенных пунктов.

А всего в список самых неблагополучных по экологии попали 27 городов с общим числом жителей 16,3 млн человек. Но это меньше, чем в 2010 году, когда в «черном списке» было 36 городов.

Отметим, что ни одного из населенных пунктов Хакасии в этом списке нет. Хотя в прежние годы в «черный спискок» включали Черногорск. Теперь, по данным Министерства природных ресурсов, экологическая ситуация в городе угольщиков улучшилась.

В ведомстве особо подчеркивают, что «города Приоритетного списка не ранжируются по степени загрязнения воздуха». Основные вещества, загрязняющие воздух российских городов - формальдегид, бензопирен, этилбензол, а также взвешенные вещества, передает РБК.

По данным регулярных наблюдений в 2011 году, уровень загрязнения атмосферы в крупных населенных пунктах страны остается высоким. В городах с «высоким» и «очень высоким» уровнем загрязнения воздуха проживают 55,1 млн человек, что составляет 53% городского населения России.

Новости по теме