В Омске судебные приставы демонтировали лестницу в кафе «Сайгон»

Дата публикации: 18 января 2013 года в 11:33.
Категория: Общество.

В Омские судебные приставы принудительно демонтировали металлическую лестницу кафе «Сайгон» по которой поднимались посетители заведения.

Кафе с экзотическим названием «Сайгон», расположенное на 2-ом этаже многоквартирного дома № 158 по улице Омская, уже несколько дней не работает. Дверь заведения закрыта и опечатана. К ней вообще теперь не подступиться, так как нет лестницы, которая вела в кафе прямо с улицы. Недавно ее демонтировали с помощью специализированной организации судебные приставы отдела судебных приставов № 2 по Центральному АО г. Омска.

Это принудительное действие было произведено в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении 35-летнего индивидуального предпринимателя Виталия Б. Бизнесмен не выполнил добровольно постановление Арбитражного суда Омской области и не демонтировал самостоятельно незаконно возведенную лестницу, ведущую в арендованное им помещение.

Как пояснил начальник отдела судебных приставов №2 по Центральному административному округу Омска Алексей Кучерявенко, в отношении Виталия Б. имеется еще одно исполнительное производство неимущественного характера. Оно касается освобождения арки, ведущей во двор дома, в котором находится кафе «Сайгон». Предприимчивый омич незаконно занял ее и построил в ней гараж. Взыскатель по исполнительному производству – Департамент имущественных отношений Администрации Омска.

Как и в ситуации с лестницей, добровольно решение суда Виталий Б. не исполняет, не выполняет и требование судебных приставов освободить арку. За это на него дважды были наложены штрафы по 10 тыс рублей. Однако штрафы предприниматель тоже не оплатил. А так как по месту регистрации должник не проживает, он объявлен судебным приставом в розыск.

Вполне вероятно, что и арку судебным приставам придется освобождать своими силами. Но если демонтаж лестницы, произведенный за счет федерального бюджета, стоил 5 тысяч рублей, то освобождение арки обойдется гораздо дороже. Но впоследствии сумма этих затрат будет взыскана с Виталия Б., как и не уплаченные им штрафы. А факт их неуплаты может повлечь такие неприятные последствия, как административный арест.

Новости по теме