Американцы уводят от берегов Сирии ударные силы своего флота

Дата публикации: 20 декабря 2012 года в 11:05.
Категория: Политика.

США выводят из Средиземного моря авианосец «Эйзенхауэр», десантный вертолётоносец «Иводзима» и два эсминца. Это решение в Белом доме объяснили необходимостью «снизить напряжённость в регионе».

О какой же именно напряжённости идет речь? Давайте рассмотрим ход событий.

В начале декабря в восточную часть Средиземного моря выдвинулись силы американского флота и их союзников. Общие морские силы НАТО в регионе были весьма существенны. И первую скрипку в них, безусловно, играла американская авианосная ударная группировка во главе с авианосцем «Эйзенхауэр».  

В ответ на это Россия также укрепила силы своего флота в Средиземном море. Группе кораблей Черноморского флота отменили приказ о возвращении на базу в Севастополь и дали команду продолжать боевое дежурство из-за «изменения оперативной обстановки».

При этом находившиеся в составе группировки десантные корабли «Новочеркасск» и «Саратов» зашли в сирийский порт в Тартус – официально, для пополнения запасов.

Одновременно на усиление уже имевшейся в средиземноморье эскадры были двинуты мощные группы усиления. В среду, 19 декабря источник в Генштабе ВС РФ сообщил, что межфлотская объединенная группировка ВМФ России в составе кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов до конца декабря приступит к совместному выполнению задач у берегов Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

«В восточную часть Средиземного моря, где сейчас уже действует группировка кораблей Черноморского флота, направляются отряды боевых кораблей Северного и Балтийского флотов. До конца декабря они встретятся в Восточном Средиземноморье для совместного решения боевых задач. Кораблям и судам, в частности, предстоят неоднократные заходы в пункт материально-технического обеспечения ВМФ, расположенный в сирийском порту Тартус», - сообщил источник в Генштаде.

Отметим, что отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», танкера «Иркут» и спасательного буксира «Алатау» сейчас находятся в акватории Индийского океана недалеко от Персидского залива, где выполняет боевые и специальные задачи. При необходимости, эта эскадра может оперативно пройти через Суэц и также оказаться в восточном средиземноморье.

Похоже, американцы сочли, что прямое противостояние с флотом России слишком опасно и потому приняли решения отвести свою авианосную группировку из района растущей напряженности. А это значит, что угроза прямой военной интервенции со стороны США и НАТО снимается по крайней мере – на ближайшее время.

Новости по теме