Дагестанская свадьба устроила стрельбу в центре Москвы

Дата публикации: 1 октября 2012 года в 10:09.
Категория: Криминал.

В Москве за стрельбу на Ленинградском проспекте и Тверской улице задержаны около 15 участников свадебного кортежа и девять автомобилей. Все задержанные оказались выходцами с Кавказа.

Машины с молодоженами из Дагестана были блокированы в центре столицы в воскресенье, 30 сентября, после того, как гости свадьбы начали палить в сторону проезжавших мимо авто, передает LifeNews.

Как рассказывают очевидцы, свадебный кортеж,  состоящий из автомобилей состоящий из автомобилей «Ферарри», «Мерседес», «Лексус», БМВ, «Порше Кайен», «Ниссан», КIA и «Лэнд Крузер»,  двигался по Ленинградскому шоссе в сторону центра. Гости свадьбы стали вести огонь перед каждым из автомобилей, которые пытались их обогнать.

Автолюбители и прохожие, принявшие выстрелы из травматического оружия на свой счет, позвонили в полицию.

Для усмирения хулиганившей на центральной городской магистрали свадьбы был вызван экипаж ГИБДД. Полицейские решили не рисковать и запросили в качестве подкрепления ОМОН, чтобы утихомирить разгоряченных гостей из Дагестана.

В столичной полиции уточнили подробности инцидента: «В 13.52 поступил первый звонок на «02». Очевидец сообщил, что слышит звуки стрельбы на Ленинградском проспекте, - сообщили в пресс-службе полицейского главка. - Информация сразу же была передана всем экипажам, находившимся в этом районе».

Напротив гостиницы «Ритц Карлтон» кортеж был блокирован силами спецназа. Полицейские провели личный досмотр задержанных и осмотрели их автомобили. После того как у одного гостей свадьбы было найдено травматическое оружие, всех под конвоем ОМОНа доставили в ближайший отдел полиции.

Результатом «соблюдения национального обычая» стала молниеносная спецоперация на Тверской. Всех гостей свадьбы во главе с молодыми доставили в ОМВД «Тверской». 

Список нарушителей:

Агаларов Мурад Яверович, 25 лет.

Алибеков Артур Билалович, 24 года (жених).

Селимов Азиз Насреддинович, 23 года.

Магомедов Адил Назимович, 23 года.

Рамазанов Зураб Габибуллахович, 20 лет.

Мамедрзаев Руслан Ильгарович, 19 лет.

Ылясов Али Алабердиевич, 29 лет.

Шингаров Шахбан Раджабович, 24 года.

По данным Lifenews, некоторые гости свадьбы (в частности, сами молодожены) были сразу же отпущены. С водителей взяли по 100 рублей штрафа за использование звуковых сигналов в черте города без необходимости.

К этому, возможно, добавятся штрафы за запрещенную тонировку. Мураду Агаларову, у которого обнаружили травматический пистолет, также светит штраф в 2000 рублей и лишение лицензии на оружие за нарушение правил его хранения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, сейчас оперативники проверяют по базам данных законность владения травматическим оружием.

Сами участники кортежа заявили, что из них никто в воздух, а тем более в полицейских не стрелял. Впрочем, некоторые из опрошенных не были столь категоричны. 

«В Дагестане есть такая традиция - стрелять в воздух, чтобы отметить какое-то важное событие или праздник. Гости стреляли, чтобы просто отпраздновать свадьбу. Конечно, по правилам это следует делать в закрытом помещении или во дворе. Даже те, кто был в кортеже, возмущены, что кто-то решил открыть огонь в центре Москвы, это непонятно большинству гостей», - рассказала одна из участниц процессии по имени Фатима

Фатима умолчала о другом обычае, который многое объясняет: свадебный кортеж в Дагестане нельзя обгонять. Возможно, именно поэтому владелец травматического пистолета начал палить в сторону ехавших мимо автомобилей.

Новости по теме