В Красноярском крае подросток сгорел на контактном проводе железной дороги

Дата публикации: 31 июля 2012 года в 20:31.
Категория: Происшествия.

Двоюродные братья  - 14-тилетний Сергей и 15-тилетний Дмитрий - находились в гостях у бабушки на станции Журавлево Курагинского района Красноярского края. Мать Дмитрия с бабушкой уехали к гости к родственникам, а мальчишек оставили дома, присматривать за хозяйством.

Братья проводили время за компьютером, общались со сверстниками в социальной сети  «ВКонтакте». В ходе общения, мальчишки увидели фотографии приятелей с военной техникой. Тогда Сергей и Дмитрий тоже решили сделать свое необычное фото - на железнодорожном вагоне.

На станции Журавлево под контактным проводом напряжением 27500 вольт стоят крытые вагоны запаса железной дороги. На один из них забрался Дмитрий. Оставшийся с фотоаппаратом внизу Сергей, успел сделать только один снимок своего брата, стоящего на вагоне.

Находясь прямо под контактным проводом, Дмитрий достал из кармана свой мобильный телефон и поднял руку и задел ею провод. Разряд тока прошел по всему телу подростка и вышел через ногу, разорвав кроссовок. Мальчик упал вниз на насыпь.

В результате электрического удара Дмитрий получил сильнейшие ожоги внешних и внутренних органов, пострадало около 40 % кожного покрова. Кроме того, при падении с вагона мальчик получил переломы позвоночника. Подростка доставили в ожоговый центр Красноярска.

Брат пострадавшего в шоковом состоянии находится в больнице.

По факту ЧП Абаканским Следственным отделом Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте Следственного Комитета РФ проводится проверка.

Как пояснил зам. руководителя Абаканского Следственного отдела Андрей Иванов: «В ходе проверки нам предстоит разобраться в целесообразности нахождения на станции Журавлево ожидающих списания вагонов. Также необходимо установить, какие меры профилактики против возможного травмирования граждан были предприняты работниками станции».

«Недостаточный контроль со стороны родителей часто является причиной трагических случаев с детьми, и не только на железной дороге, – отметил старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России, майор полиции Владимир Шингареев. – Необходимо помнить каждому родителю, и знать каждому ребенку, чем опасна железная дорога. Первое – это электрический ток - 27500 вольт в контактном проводе! Смертельно опасная зона находится в диаметре 2 метров от провода. Даже не прикасаясь к проводу - можно погибнуть».

В прошлом году, – отметил Владимир Шингареев, - на железной дороге пострадали пятеро несовершеннолетних. Один из них погиб, двое остались инвалидами. Уже в текущем году на обслуживаемой территории Абаканского ЛО МВД России травмировано 7 человек, 4 – погибло.

Новости по теме