Путин подписал закон о «черном списке» интернет-сайтов

Дата публикации: 30 июля 2012 года в 07:32.
Категория: Общество.

С 1 ноября 2012 г. вступит в силу закон о реестре запрещенных интернет-сайтов. Соответствующий документ накануне подписал Президент России Владимир Путин.

Согласно закону, текст которого опубликован на сайте «Российской газеты», в список будут вноситься сайты, страницы и сетевые адреса с запрещенной к распространению информацией, в том числе детской порнографией, пропагандой наркотиков и побуждением детей к самоубийству. Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. Надзирающий орган (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ), возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией.

После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который предупредит владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит нелегальный контент, это сделает хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не выполнили требование, страница попадает в черный список.

Ведомство будет следить и за тем, не распространяется ли в Интернете контент, пропагандирующий войну или разжигающий межнациональную рознь. Включение в реестр ресурсов, распространяющих такой контент, возможно только по решению суда, уточняет РБК.

Закон был рассмотрен Госдумой в первом чтении 6 июля. Меньше чем через неделю депутаты утвердили его сразу во втором и третьем чтении. 18 июля документ одобрил Совет Федерации.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Многие эксперты и интернет-сообщество высказали опасения, что принятие такого закона может означать введение в России интернет-цензуры. Против этой законодательной инциативы выступили «Википедия», «Яндекс», Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера», Mail.Ru Group, Google и другие интернет-компании.

Новости по теме