В Хакасии расплодились волки

Дата публикации: 9 июля 2012 года в 20:16.
Категория: Общество.

В Государственном комитете по охране животного мира Хакасии издан приказ об отстреле волков. По словам специалистов - это вынужденная мера.

Регулировать численность волков в Хакасии начали с прошлого года. По норме, серых хищников должно быть не больше одной особи на 10 квадратных километров. В республике, эта цифра значительно выше. В прошлом году удалось отстрелить больше ста лишних волков. Столько же добыли с начала нынешнего года. Это помогло сократить численность зверя, поэтому сейчас отстрел идет только в некоторых территориях Хакасии, передает телеканал РТС.

Самая большая численность волков зафиксирована в Аскизском районе. Там для хищников самые благоприятные условия - домашний скот пасется сам по себе, зачастую без присмотра. Чрезмерное размножение волков наносит ущерб не только животноводству. От хищников страдают и дикие копытные животные. Поэтому отстрел опасных зверей будет вестись, пока их численность не достигнет нормы. В этом году за добытых хищников охотникам выплатили более полумиллиона рублей.