В Хакасии прошел фестиваль для детей-инвалидов и их семей

Дата публикации: 28 мая 2012 года в 17:19.
Категория: Общество.

В столице Хакасии состоялся республиканский фестиваль для детей-инвалидов и их семей. Форум, получивший название «Протяни руку другу», собрал более 120 человек со всей республики.

 

Организаторы подготовили три направления: учебно-развлекательную программу для школьников, лекции для педагогов коррекционных групп и экспериментальные тренинги для родителей.

Республиканский фестиваль «Протяни руку другу!» прошёл в рамках всероссийской акции «Добровольцы детям», цель которой - разрушить социальные барьеры между детьми с ограниченными возможностями здоровья и обществом. Поэтому фестиваль решили провести в двадцать второй абаканской школе, в которой по специальной программе вместе со здоровыми детьми учатся инвалиды.

Приехавшие из разных районов подростки смогли пройти тест на профессиональную ориентацию, чтобы узнать, какая профессия им подходит. Посетить мастер-классы. В это родители посещали занятия, организованные специально для них психологами, передает телеканал РТС.

 

По словам специалистов, часто проблемы возникают из-за нетерпимости к детям. Мамам и папам предложили посетить интерактивные кабинки, где надев наушники они на несколько минут превратились в провинившихся детей. По мнению психологов, такая профилактика эффективна. Посетители интерактивных кабинок становятся более терпимыми, не проявляют жестокости к своим детям, а находят другие способы воздействия на ребёнка.

 

Новости по теме