Мэр Химок эффективно решает проблемы точечной застройки

Дата публикации: 29 марта 2012 года в 09:21.
Категория: Общество.

В последнее время средства массовой информации активно обсуждают тему точечной застройки. Этот термин не установлен в законах, но обычно под точечной (уплотнительной) застройкой понимают строительство новых домов в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон. 

Точечная застройка – неизбежная беда большей части современных российских городов. Как правило, возведение новых домов создает серьезные неудобства и сопровождается ухудшением качества жизни жителей прилегающего к строительству микрорайона. Вырубка деревьев, недостаток солнечного света, тянущаяся годами стройка... Все это приводит к тому, что между жителями соседних домов и застройщиком нередко происходят конфликты, доходящие до рукопашных схваток, иногда тянущиеся годами. Надо понимать, что проблема точечной застройки обусловлена столкновением двух процессов. С одной стороны, ни один город не застывает на месте, а все время растет и обновляется. С другой, жители стремятся сохранить привычную им среду обитания. 

На фоне непрекращающихся баталий вокруг точечной застройки в столице, позитивно выделяется подмосковный город Химки. Здесь власти во главе с мэром Химок Владимиром Стрельченко смогли найти адекватную альтернативу точечной застройке. 

Химки растут с каждым годом. Близость столицы и более низкие, чем в Москве цены на жилье привлекают сюда многих людей. Сегодня в городском округе живут более двухсот тысяч человек, это один из самых густонаселенных городов-спутников Москвы. На территории города работают три крупных промышленных предприятия – НПО «Энергомаш», МКБ «Факел» и НПО им.Лавочкина, предоставляющие рабочие места для химчан, москвичей и приезжающих в Химки специалистов. В городском округе расположен Центр высоких технологий ХимРАР, куда приезжают работать молодые ученые со всей России. Создание рабочих мест и высокие заработные платы привлекают в Химки все новых жителей, которым нужны квартиры. Мэр Химок Владимир Стрельченко и администрация города строго контролируют строительство новых жилых домов, стараясь избежать точечной уплотнительной застройки. 

Позиция мэра Химок - решать проблему обеспечения новых горожан жильем, не затрагивая сложившуюся социальную городскую инфраструктуру – детские площадки, детские сады, деревья, сады, скверы, парки. Жители близко стоящих домов не должны страдать от малоосвещенности квартир и недостатка мест в учебных, здравоохранительных и спортивных учреждениях. 

Мэр Химок подчеркивает, что администрация городского округа контролирует все градостроительные проекты и дает зеленый свет только тем застройщикам, которые в плане застройки учитывают сложившуюся городскую инфраструктуру и в случае сноса действующих социальных построек планируют возвести на том же месте аналогичное здание. Вместо точечной уплотнительной застройки администрация приветствует комплексное строительство, при котором вместе с жилым комплексом планируется размещение социальных, культурных и бытовых зданий, а также возведение новых детских игровых и спортивных площадок. 

Один из нюансов городской инфраструктуры, связанный с проблемой точечной застройки – вопрос транспортного сообщения. При отказе от модели точечной застройки администрация города сталкивается с необходимостью наладить новые пути транспортного сообщения. Поэтому мэр Химок Владимир Стрельченко и администрация города постоянно занимаются запуском новых линий общественного транспорта. В строящиеся микрорайоны – например, микрорайон Левобережный, где программа комплексного строительства рассчитана на шесть лет – проводятся новые маршруты городского транспортного сообщения. 

Программа комплексного строительства новых микрорайонов в Химках позволяет не перегружать существующую инфраструктуру. Одновременно с новыми жилыми домами возводятся новые детские сады и другие социальные объекты. Таким образом, заселение новых жильцов не увеличивает очереди в детские дошкольные учреждения. 

Одной из самых актуальных проблем любого растущего города является увеличение количества автомобилей. Нынешние парковки в исторически сложившихся микрорайонах не могут справиться с возрастающими нуждами в парковочных местах. Поэтому мэр Химок предложил застройщикам строить новые многоквартирные дома с подземными гаражами. 

В последнее время в Химках наблюдается рост строительства жилья. Предполагается, что к 2020 году его объемы вырастут на 4 млн кв. метров, а население увеличится вдвое. Однако выработанная мэром Химок политика комплексного строительства позволит обернуть такое расширение города на благо горожан. Своевременное строительство в новых микрорайонах социальной и транспортной инфраструктуры улучшает качество жизни в Химках и является неплохим примером для заимствования в других российских городах, которые сегодня сталкиваются с аналогичными проблемами. 

Дата публикации: 28.03.12