В США школьникам запретили употреблять слова «динозавр» и «день рождения»

Дата публикации: 29 марта 2012 года в 08:55.
Категория: Общество.

В США достигнут новый уровень маразма в борьбе за политкорректность. Департамент образования Нью-Йорка утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. 

Отныне детям и учителям нельзя произносить такие «страшные» слова, как «день рождения», «динозавр», «бедность» и «танцы», сообщает ABC News. 

Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, «определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся»

Одним из самых странных запретов, введенным департаментом образования, стало внесение в черный список слова «динозавр». Малышам запретили говорить вслух об их любимых персонажах, о которых сняты десятки мультфильмов и которых, к слову, в обязательном порядке проходят на уроках биологии. Власти считают, что слово «динозавр» вызывает ассоциации с теорией эволюции Дарвина. А это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле, передаеют «Вести.ru». 

По столь же «веским» причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание «день рождения». Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают. 

Идем дальше: оскорбительными, среди прочих, признаны слова «бедность», «безработица» и «домашний бассейн»» Это может «нанести эмоциональную травму» детям, чьи родители не могут похвастаться высоким заработком или вовсе потеряли работу (а таких сейчас 8,3% населения США). 

Слово «рабство» страшно оскорбляет чувства юных афроамериканцев. 

В черный список также попал «развод» и названия различных болезней. Сделано это для того, чтобы лишний раз не травмировать нежную психику школьника, который пережил расставание родителей или, не дай бог, болезнь кого-то из родственников.

Слова «дискотека» и «танцы» признаны «слишком развратными и провокационными», а «Хэллоуин» может оскорбить чувства христиан. 

По словам нью-йоркских учителей, запреты на употребление тех или иных слов являются не просто глупыми и абсурдными, но и попросту вредными: как дети смогут успешно развиваться, если изъять из их лексикона, а значит, и сознания, понятия, которые сегодня встречаются на каждом шагу? Преподаватели утверждают, что дети не должны расплачиваться за «лингвистические проблемы» взрослых. Ранее сообщалось, что во Франции запретили употреблять слово «мадемуазель». Правда, несколько по другим причинам, чем в Нью-Йорке.

Новости по теме