Все гидроагрегаты СШ ГЭС прошли техобслуживание

Дата публикации: 24 марта 2011 года в 16:29.
Категория: Экономика.

На Саяно-Шушенской ГЭС произведен предупредительный ремонт всех работающих гидроагрегатов. В течение недели каждая из четырех машин поочередно была остановлена для ревизии и чистки щеточно-контактных аппаратов.

Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, 18 марта техобслуживание прошел гидроагрегат №3, 19 марта – ГА№6, 21 и 22 марта предупредительные ремонтные работы проводились на ГА№4 и ГА№5 соответственно. Щеточно-контактный аппарат (ЩКА) - устройство для передачи тока возбуждения на ротор генератора, от исправной и надежной работы которого зависит функционирование гидроагрегата. ЩКА является открытым токоведущим узлом гидроагрегата, требующим постоянного контроля состояния во избежание потери изоляционных свойств и для исключения повреждений на аппарате, приводящих к внеплановым остановам гидроагрегата. Кратковременный вывод на несколько часов каждого гидроагрегата из работы для проведения технического обслуживания предполагает чистку щеточных аппаратов от механических загрязнений. В период восстановительных работ в машинном зале СШГЭС основным фактором воздействия на гладкую зеркальную поверхность элементов ЩКА является пыль. В связи с этим в целях предупреждения развития неисправностей на щеточных аппаратах, а также обеспечения безаварийной работы гидрогенераторов на Саяно-Шушенской ГЭС предусматривается ежемесячный поочередный предупредительный ремонт ЩКА всех работающих гидроагрегатов. В 2010 году восстановлена работа четырех гидроагрегатов СШГЭС мощностью 640 МВт каждый: ГА №6 был включен в сеть 24 февраля, ГА №5 - 22 марта, ГА №4 - 2 августа, ГА №3 – 22 декабря 2010 года. В настоящий момент все восстановленные гидроагрегаты в работоспособном состоянии. 24 марта 2011 года на СШ ГЭС в работе четыре гидроагрегата: ГА №3 с мощностью 606 МВт, ГА№4 с мощностью 606 МВт, ГА№5 с мощностью 606 МВт,  ГА№6 с мощностью 606 МВт. Суммарная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 2 424 МВт.

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,5 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме