GISMETEO: Погода по г. Абакан

В Рязанской области открыт первый диализный центр для детей

01.03.2010 - 19:00, Россия: Общество

В субботу, 27 февраля, директор фонда «Мы вместе», руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев в Рязанской области принял участие в открытии детского диализного центра.

Центр создан при содействии фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе», который обеспечил поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для гемодиализа, сообщает официальный сайт партии "Единая Россия".

На церемонии открытия центра Андрей Воробьев отметил:

«В настоящее время в Рязанской области проживет 6 детей, страдающих хронической почечной недостаточностью. Ежегодно в области появляется 1-2 ребенка, которым в любое время может понадобиться проведение гемодиализа. В Рязанской области есть один гемодиализный центр для взрослых, который работает круглосуточно в три смены. Но получить услугу диализа здесь не так-то просто.

Поэтому крайне важно было открыть еще один диализный центр именно для детей. Здесь могут получать помощь одновременно 12 человек. Для работы на оборудовании в этом центре врачи проходили двухнедельную переподготовку в Москве. Теперь они досконально знают, как им управлять, и готовы предоставлять пациентам качественную услугу.

Этот проект невозможно реализовать без поддержки региона. Губернатор Олег Ковалев был первым, кто заявил о поддержке этого проекта и о том, что Рязанской области необходим такой центр. Регион взял на себя финансирование расходных материалов, а также расходы по созданию условий для проживания детей. Дело в том, что не все он живут непосредственно в Рязани. Некоторым приходится долго добираться до центра из отдаленных районов, что, конечно, неудобно, так как, проходя процедуру, нужно жить как можно ближе к этому центру, а часть детей практически привязана к диализу.

Лечение каждого ребенка обходится в среднем в 50-60 тысяч рублей в месяц. Для многих семей - это неподъемная сумма. Поэтому создание таких центров, где дети бесплатно проходят лечение, для многих из них означает надежду на будущее. Надежду на выздоровление и дальнейшую полноценную жизнь». - Подчеркнул Воробьев.

Фонд помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе» был создан полгола назад. Владислав Сурков возглавил Попечительский совет Фонда, в который также вошли: председатель Госдумы Борис Грызлов, глава МЧС Сергей Шойгу, заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, кинорежиссер Федор Бондарчук, музыкант Игорь Бутман, президент сети фитнес-центров «World Class» Ольга Слуцкер.

Оставить комментарий