С июля 2012 года жители квартир без водосчетчиков будут платить на 40% больше

Дата публикации: 5 сентября 2011 года в 15:12.
Категория: Экономика.

Внутриквартирные счетчики холодной и горячей воды помогут сэкономить на оплате коммунальных ресурсов собственникам жилья.

В данное время, согласно Постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», управляющие компании вынуждены разницу в показаниях общедомового счетчика и показаниями всех внутриквартирных счетчиков распределять между всеми жителями дома (п.47 ПП №354). Как сообщили в Госжилинспекции Хакасии, размер платы рассчитывается, исходя из п. 44 ПП №354: Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения № 2 к настоящим Правилам. С мая 2011 г., с момента вступления в силу Постановления Правительства РФ №354, строка «общедомовые нужды» появляется в расчетках ежемесячно. Сейчас в общедомовые нужды включаются уборка лестничных клеток, стен и окон в подъездах; поливка цветов; заливка катков; нормативная промывка инженерных коммуникаций; аварийные ситуации. Однако большая часть разницы – это недобросовестные соседи, у которых не установлен индивидуальный счетчик воды. Таким собственникам плата за воду начисляется по нормативу на каждого зарегистрированного жильца. Однако, сколько реально людей живет в квартире, а значит пользуется водой, управляющие компании могут не знать. Таких квартир в многоквартирном доме может быть не одна и не две. Десяток таких квартир и остальные собственники получают в расчетках суммы - в несколько сотен рублей на «общедомовые нужды», хотя в их квартирах установлены приборы учета. С такой проблемой в Государственную жилищную инспекцию обращаются 4 из 5 собственников жилья. А ежедневно с жалобами приходит до нескольких десятков граждан.

Самостоятельно решить проблему согласно нынешних федеральных законов можно двумя способами:

1. Активность жильцов домов, в которых создано ТСЖ. Жильцы домов, чаще всего хорошо знают соседей и их семьи. Если у соседей - «нормативщиков» проживает больше людей, чем прописано, управляющая компания со ссылкой на других жильцов может составить акт и начислять недобросовестным собственникам счета с учетом фактически проживающих в квартире. Это позволяет сделать Жилищный Кодекс РФ. Такая практика значительно сократит счета добросовестных собственников. 2. Еще один вариант решения проблемы – установка приборов учета холодной и горячей воды во всех квартирах. В этом случае, расход воды в квартирах будет учитываться по факту, а значит разница между показаниями всех индивидуальных счетчиков и показаниями общедомового счетчика, будет стремиться к минимуму. Стимулировать собственников к установке приборов учета должен и вступивший в силу Федеральный закон № 261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». По данным Министерства региональной политики РФ, собственники, в чьих домах установлены счетчики, будут платить меньше за счет того, что разница между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ с июля 2012 г. будет возложена на жителей квартир без счетчиков. Согласно Федеральному закону № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», до 1 июля 2012 года - «собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Тем собственникам, кто не установит в указанные сроки счетчики, вода обойдется дороже на 20-40%.

Новости по теме