На СШ ГЭС прошла уникальная операция

Дата публикации: 15 июня 2011 года в 09:38.
Категория: Экономика.

На Саяно-Шушенской ГЭС состоялось знаковое для гидроэнергетиков событие второго этапа восстановления станции. Первый крупный узел абсолютно нового гидроагрегата, а именно статор генератора, был перенесен на предназначенное для него место – в кратер ГА №1. Здесь будет завершен его монтаж.

Сборка статора проходила в кратере гидроагрегата №9. Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, данная операция уникальна для Саяно-Шушенской ГЭС. При строительстве станции монтаж оборудования каждого гидроагрегата проводился в своем кратере. В настоящее время для выдерживания сроков, заданных графиком восстановления станции, необходимо совмещение мероприятий по монтажу генераторного оборудования, демонтажу старого оборудования и подготовке кратера гидроагрегата, включая обследование и замену закладных частей гидротурбины. Перенос статора генератора осуществлялся при помощи траверсы грузоподъемностью 600 тонн, специально изготовленной для СШГЭС Красноярским экспериментально-механическим заводом. Подъем статора с закреплённой траверсой производился одновременно двумя полукозловыми кранами машинного зала. На данный момент готовы к установке и некоторые другие узлы гидроагрегата №1, смонтированные ранее на монтажной площадке: ротор генератора и крышка турбины с опорой подпятника. Ротор главного генератора ГА №1, при помощи траверсы и двух полукозловых кранов, в настоящее время, перенесён в кратер ГА №10. Там он будет находиться до прибытия на СШГЭС новых рабочих колёс, после чего станет возможным начать окончательный монтаж узлов гидроагрегата № 1. Закончились подготовительные работы в кратере ГА №1: смонтировано новое опорное кольцо турбины, а также стабилизирующие ребра в конусе отсасывающей трубы. Ввод первого нового гидроагрегата в работу запланирован в декабре 2011 года. К 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Справка:

ОАО «РусГидро» – одна из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме