МТС обеспечила Туву связью 3G

Дата публикации: 23 апреля 2010 года в 13:00.
Категория: Экономика.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сетей «третьего поколения» (3G) в Кызыле - столице Республики Тува.

C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС в Республике Тува получают возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. Мобильный Интернет в сетях 3G позволяет оперативно работать с почтой, просматривать сайты, потоковое видео, пользоваться инновационной услугой «Видеозвонок». «На сегодняшний день сеть 3G МТС в Республике Тыва охватывает практически весь Кызыл, в наших планах – дальнейшее развитие новой сети. МТС также ведет работы по увеличению покрытия сети GSM – сегодня сеть МТС покрывает все районные центры и большинство населенных пунктов Республики Тыва, в которых проживает более 90% населения региона. С самых первых дней запуска 3G наши абоненты в Кызыле могут воспользоваться электронной почтой, файловыми приложениями, онлайн-играми, загружать фотографии и музыку, клипы» – отметил Владимир Байгушев, директор филиала МТС в Республике Тыва.

Сеть 3G МТС в Сибири

Сегодня сети 3G от МТС запущены во всех регионах Сибири. Наиболее активно мобильный Интернет в сетях 3G используют жители Новосибирска, Красноярска, Норильска, Омска, Кемерово, Новокузнецка, Барнаула и Томска. Общий объем потребляемого трафика в сетях нового поколения в регионах Сибири растет из квартала в квартал. Так, в 1 квартале 2010 года по сравнению 1 кварталом 2009 года трафик 3G вырос в 5 раз. Доля 3G в общем объеме трафика в 1 квартале 2010 года достигла 76,2%.

Развитие сети 3G МТС в России

Трафик в сетях 3G МТС в России в 1 квартале 2010 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 10,9 раза. Доля 3G в общем объеме трафика за год (в 1 квартале 2010 года по сравнению с 1 кварталом 2009 года) выросла до 59,4% с 27,5%. Сегодня сети 3G от МТС действуют в 72 городах во всех федеральных округах России.

Как воспользоваться

Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения», абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, либо USB-модем «МТС-Коннект», подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно. Тарификация услуг: Исходящий видеозвонок абонентам МТС Республики Тыва и других операторов региона – 4.00 рубля за минуту; Исходящий видеозвонок на номера МТС других регионов России – 10.00 рублей за минуту;

Новости по теме