GISMETEO: Погода по г. Абакан

МТС и «Билайн» подозревают в ценовом сговоре при продаже iPhone

12.10.2011 - 18:49, Россия: Потребитель

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила сотовых операторов МТС и «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») в сговоре для завышения цен на смартфоны iPhone.

Российские импортеры знаменитых смартфонов фирмы Apple договорились об отказе от конкуренции, считают антимонопольщики.

ФАС возбудила в отношении сотовых операторов МТС и «ВымпелКом дело по подозрению в согласовании действий при продаже iPhone. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ФАС.

По информации антимонопольного ведомства, сотовые компании импортируют iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black, назначая на них одинаковые цены при конечной продаже. Сама компания Apple не давала рекомендаций партнерам касательно ценовой политики.

Между импортерами существует соглашение об отказе от конкурентной борьбы и согласовании условий оборота товара, считают в ФАС.

Еще один член «большой тройки» — «МегаФон» — отказался от продажи iPhone еще в сентябре 2010 года.

В качестве заинтересованных лиц к делу привлечены компании группы Apple, а также многочисленные российские сотовые ритейлеры.

В США iPhone 4 16 Gb можно купить за $199, а iPhone 4 32 Gb — за $299 (однако с контрактом сотового оператора). В то же время в России средняя цена на эти модели составляет, соответственно, 24 и 27 тыс. рублей ($760 и $860).

Оставить комментарий