В Черногорске до 7 апреля расселят два аварийных общежития

Дата публикации: 29 марта 2024 года в 19:52.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ ХакасииФото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии

В правительстве Хакасии в пятницу, 29 марта состоялось рабочее совещание где были приняты решения по незамедлительному отселению граждан из двух аварийных зданий в Черногорске.

Председательствовал на совещании и.о. Главы региона Владислав Мингела

Накануне Постановлением администрации г. Черногорска от 28.03.2024 № 802-п многоквартирный дом по адресу: г. Черногорск, ул. Дзержинского, д. 12А был признан аварийным и подлежащим сносу.

Ввиду опасности обрушения данного здания и угрозы жизни и здоровью проживающих в нем людей правительство региона взяло на особый контроль расселение этого здания. 

Учитывая, что данный дом уже признан аварийным, его жителей проинформировали о том, что с 29 марта они могут получить ежемесячную материальную помощь в 12 тыс. рублей на аренду жилья. На эти цели региональным правительством в этом году выделено порядка 12 млн рублей. 

Также на совещании принято решение об отселении людей из еще аварийного дома в Черногорске по адресу: ул. М. Горького, 2А.

Переселение всех обитателей этих двух зданий необходимо завершить до 7 апреля, максимально обеспечив людей всем необходимым. 

По еще одному внушающему тревогу многоквартирному дому, расположенному по адресу: Черногорск, ул. Дзержинского, д. 14, администрацией города сейчас заключен договор на проведение экспертизы со специализированной организацией ООО «Независимая экспертиза», плановая дата получения экспертизы – 10 апреля 2024 года. 

По результатам экспертного заключения будут приняты  соответствующие меры реагирования. 

Новости по теме