В Хакасии 15-летняя школьница «пошутила», предложив в соцсети вознаграждение за совершение теракта

Дата публикации: 28 марта 2024 года в 19:26.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео МВД по ХакасииСкриншот кадра видео МВД по Хакасии

В Хакасии в региональном сегменте соцсетей и блогосферы широко разошлась публикация в одном из Telegram-каналов, с предложением за материальное вознаграждение совершить подрыв стратегического объекта.

Сотрудники Отдела по борьбе с киберпреступностью МВД по региону совместно с коллегами из УФСБ по Хакасии в кратчайшие сроки установили личность автора публикации. Им оказалась 15-летняя школьница из Саяногорска.

Девятиклассница пояснила, что разместила данный «пост» в своём Telegram-канале, желая пошутить для привлечения внимания. Текст сообщения она придумала самостоятельно и сама на него отвечала с помощью другого профиля пользователя Telegram.

Сделав скриншот вымышленной переписки, школьница разместила его в своем основном канале, имеющем более ста подписчиков.

Хайп девушке удался, а вот её «юмор» не оценили. Подписчики восприняли публикацию как реальную угрозу террористического акта и дальнейшими перепостами сообщения  очень широко распространили изначально «фейковую» информацию.

А сегодня следственным отделом ОМВД России по г. Саяногорску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры».

Максимальное наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает с 14 лет.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. У подростка изъяты компьютер и телефон.

Известно, что девочка воспитывается в благополучной семье, на каких-либо видах профилактического учёта она не состоит.


Новости по теме