В Абакане из горящей многоэтажки пожарные вывели 36 человек

Дата публикации: 27 марта 2024 года в 12:27.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 10 пожаров. В селе Очуры тушили двухквартирный жилой дом, а под Саяногорском – дачный домик. Жилые дома горели в Шира и Абакане, кроме того – в республиканской столице загорелась квартира в многоэтажке, при ликвидации пожара огнеборцы спасли 36 человек. Дважды за сутки пожарные тушили мусор, трижды – палы травы.

Сообщение о пожаре в селе Очуры поступило пожарным Саяногорского гарнизона около одиннадцати часов ночи в понедельник. Первыми к месту вызова прибыли сельские добровольцы, на тот момент горели крыша двухквартирного жилого дома, веранда, котельная и одна из квартир изнутри. Площадь пожара составила 183 кв.м., распространению огня способствовали позднее обнаружение возгорания и сильный ветер. Предварительная причина возгорания – нарушение правил эксплуатации печи.

Около девяти часов утра на пульт диспетчера 101 в Абакане поступил сигнал о загорании в многоквартирном жилом доме коридорного типа. На момент прибытия дежурного караула, в подъезде было сильное задымление, на первом этаже горели вещи в одной из квартир. Требовалась эвакуация людей с верхних этажей и вскрытие входной двери. Звенья газодымозащитников вывели из опасной зоны 36 человек, из них 11 детей. Площадь пожара составила 5 кв.м., предварительная причина возгорания – нарушение правил безопасности при эксплуатации электрообогревателя.

Сообщение о загорании двухквартирного жилого дома в селе Шира поступило огнеборцам около десяти часов утра. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что крыльцо дома полностью охвачено огнем, площадь пожара составила 8 кв.м. Предварительная причина возгорания – оставление источника открытого горения (тления) без присмотра.

В полдень, около половины первого, пожарным Абакана поступил сигнал о загорании частного жилого дома в дачном массиве «Изумруд». На момент прибытия огнеборцев, горели утеплитель стены, потолочное перекрытие и забор на общей площади 45 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил технической эксплуатации дымовой трубы.

Сигнал о загорании дачного дома в СНТ «Большой Карак» поступил пожарным Саяногорска в начале пятого дня. На момент прибытия дежурного караула, дачный дом и надворная постройка были полностью охвачены огнем, площадь пожара составила 30 кв.м. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение, предварительная причина возгорания – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Три пала травы ликвидировано за минувшие сутки, наиболее масштабный зафиксирован в Усть-Абаканском районе, в 5 км. от поселка Оросительный. Его длина по фронту составила около пяти километров. На тушение привлекались добровольцы из аалов Райков и Доможаков, а также подразделения МЧС из Абакана, с огнем справились за час с небольшим.

С начала года в республике зарегистрировано 395 пожаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Внимательно следите за печным отоплением и не высыпайте горячую золу рядом с постройками. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме