В Хакасии вскрылось мошенничество при ремонте по нацпроекту бассейна в Вершине Теи

Дата публикации: 27 марта 2024 года в 10:53.
Категория: Криминал.

В Аскизском районе Хакасии возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму более 2,4 млн рублей при реализации национального проекта «Демография».

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, установлено что в 2022 году общество с ограниченной ответственностью «Энигма» в рамках муниципального контракта приняло обязательство о выполнении работ по реконструкции здания бассейна «Дельфин» в р.п. Вершина Тея.

В ходе реконструкции подрядчик предоставил заведомо недостоверные сведения об объеме и качестве части выполненных работ, что повлекло их оплату за счет бюджетных средств в размере более 2,4 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следователем СО ОМВД России по Аскизскому району возбуждено уголовное дело  по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратура республики предъявила в Арбитражный суд Республики Хакасия исковое заявление о взыскании с коммерческой организации ущерба, причиненного бюджетной системе. Исковое заявление рассматривается судом, по заявлению прокурора наложен арест на денежные средства, находящиеся на банковских счетах организации.

 

Новости по теме