В Хакасии расширят меры соцподдержки на большее число участников СВО

Дата публикации: 26 марта 2024 года в 18:45.
Категория: Общество.

Речь идет о бойцах частных военных компаний и членах их семей. На предстоящей 27 марта сессии Верховного Совета Хакасии депутаты внесут изменения в региональные законы о предоставлении мер социальной поддержки участникам СВО.

В частности, изменения будут внесены в региональный закон «Об организации отдыха и оздоровления детей в Республике Хакасия». Теперь бесплатные путевки в летние загородные лагеря и санатории будут получать не только дети военнослужащих, добровольцев, сотрудников силовых ведомств, участвующих в СВО, но и дети бойцов частных военных компаний.
 
Такая же мера соцподдержки будет оказываться и участникам боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года.
 
Поправки будут внесены и в региональный закон о социальном обслуживании. Теперь родители бойцов частных военных компаний и участников боевых действий в составе Вооруженных Сил ДНР, ЛНР также, как и родители других категорий участников СВО, смогут бесплатно получать услуги социального обслуживания на дому. Например, им будет оказываться помощь в покупке продуктов и приготовлении пищи, уборке жилых помещений, с работами на приусадебном участке. Также родители участников СВО смогут бесплатно получать и ряд других социальных услуг – если они будут включены в их индивидуальную программу.
 
Кроме того, поправки будут внесены и в региональный закон о дополнительных мерах социальной поддержки участников спецоперации. Теперь бойцы частных военных компаний и участники боевых действий в составе Вооруженных Сил ДНР, ЛНР также, как и все остальные категории участников СВО, будут получать компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг и взноса на капремонт. Если участник спецоперации проживает в доме с печным отоплением, он будет получать денежную выплату на приобретение угля.  

Новости по теме