В Хакасии прокуратура потребовала обследовать в Ширинском районе здания, эксплуатируемых свыше 10 лет

Дата публикации: 26 марта 2024 года в 11:30.
Категория: Происшествия.

Прокуратура в ходе проверки установила, что в Ширинском районе Хакасии не проводится техническое обследование зданий, эксплуатируемых свыше 10 лет органами местного самоуправления и образовательными организациями.

В минувшем году прокуратура предъявила в суд иски об обязании органы местного самоуправления поселений провести техническое обследование эксплуатируемых ими зданий (административных зданий, социальных учреждений, образовательных организаций).  В рамках исполнения судебных решений, требования по которым были удовлетворены, проведено обследование 3 образовательных организаций и 14 зданий, эксплуатируемых органами местного самоуправления.

По результатам проведенного технического обследования установлена необходимость проведения капитального ремонта в 3 образовательных организациях. В связи с этим прокурор путем судебного понуждения потребовал провести капитальный ремонт данных учреждений, судебные решения находятся на исполнении.

В настоящее время на рассмотрении суда находятся 4 иска прокуратуры об обязании органов местного самоуправления поселений произвести  техническое обследование строительных конструкций 8 зданий.

Надзорные мероприятия прокуратурой продолжены. 

Новости по теме