Россия нанесла нокаутирующий удар по украинской энергосистеме

Дата публикации: 22 марта 2024 года в 14:20.
Категория: Политика.

В результат проведенного Армией России в пятницу, 22 марта массированного удара уничтожена ДнепроГЭС, поражены ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 в Харькове, Ладыжинская ТЭЦ в Винницкой области, а также ключевые объекта энергетической инфраструктуры в Одессе, во Львове, Полтаве, Днепропетровске, Кривом Роге и других городах.

В ночь на пятницу, 22 марта Вооруженные Силы России нанесли ракетный удар по ДнепроГЭС в городе Запорожье. В результате ГЭС полностью уничтожена, как объект электрогенерации. На ДнепроГЭС уничтожены машинные залы и подъемные шлюзы. При этом плотина и дамба не повреждены.

Вот так сейчас выглядит машзал ДнепроГЭС:

Также поражены и выведены из строя ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 в Харькове. В этом же городе нанесены удары по заводу "Электротяжмаш" (выпускает турбогенераторы, гидрогенераторы, крупные электрические машины постоянного тока, иными словами оборудование для ТЭЦ, ГРЭС и т.д.).

В том же Харькове гремят взрывы на танковом заводе (ХЗТМ).

В Харькове отсутствует свет, подача воды с перебоями, выключен интернет. Недавно появилась информация, что "прилегла" также мобильная связь.

«Укржелдор» сообщает, что электропоезда в Харькове переводят на тепловозную тягу. Городской ж/д вокзал обесточен.

Днепропетровск и Кривой Рог тоже остались без света и воды.

В Одессе заявили о повреждении ряда энергообъектов в регионе, без света остались 50 тысяч абонентов, происходят "стабилизационные отключения".

Графики отключения света вводят в Полтавской, Днепропетровской и Сумской областях, сообщили местные власти.

Кроме того, имеются данные о поражении Ладыжинской ТЭЦ в Винницкой области и объекта энергетической инфраструктуры во Львове. 

Украинские власти прокомментировали происходящее: "Украинская энергосистема в ночь на пятницу подверглась самой масштабной атаке за последнее время, повреждены объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных регионах страны."

Новости по теме