Двухмиллионный посетитель выставки «РОССИЯ» приехал на СШ ГЭС

Дата публикации: 21 марта 2024 года в 17:28.
Категория: Общество.

Марат и Мария Сабитовы. Фото пресс-службы РусГидроМарат и Мария Сабитовы. Фото пресс-службы РусГидро

Двухмиллионный посетитель выставки «РОССИЯ» воспользовался подаренным ему Минэнерго и РусГидро сертификатом на экскурсию на Саяно-Шушенскую ГЭС и посетил самую мощную электростанцию нашей страны.

В конце прошлого года на Международной выставке-форуме «РОССИЯ» был зафиксирован двухмиллионный посетитель. Им стал Марат Сабитов из Казани, который приехал на ВДНХ с супругой Марией. Министерство энергетики и энергокомпания РусГидро подарили паре сертификат на посещение Саяно-Шушенской ГЭС. Для семьи из Казани это стало символичным: Марат работает в сфере энергетики, сообщили в пресс-службе РусГидро.

Сегодня Марат и Мария воспользовались подарком и посетили крупнейшую электростанцию России. Пара прогулялась по гребню плотины, зашла в машинный зал и музей, сделала на смотровой площадке памятные фотографии. Сопровождавший Марата и Марию гид рассказал об истории строительства станции, ее значении для энергетики страны, технических характеристиках, особенностях и т. д.

Визит на Саяно-Шушенскую ГЭС был выбран в качестве подарка посетителям выставки «РОССИЯ» неслучайно. Это крупнейшая ГЭС нашей страны (6400 МВт), которая обеспечивает надежную работу энергосистемы всей Сибири. Ее гидротурбины – самые мощные в России, всего на станции их десять. Через каждый из десяти турбинных водоводов в секунду проходит 340 м3 воды, что составляет шесть железнодорожных цистерн.

На плотину станции нанесено слово «РОССИЯ» – самая большая в мире надпись с названием страны. Над созданием надписи размером 570 метров в длину и 52 метра в высоту, выполненной в цветах российского триколора, в течение недели работали 15 граффити-художников.

Накануне РусГидро открыло на территории Саяно-Шушенской ГЭС новый информационно-туристический центр площадью 190 кв. метров, где в современном мультимедийном формате представлена информация об электростанции, организован инструктаж и экипировка туристов перед экскурсией на ГЭС, здесь можно выпить чай или кофе, приобрести памятные сувениры и даже зарядить электромобиль. Посещение ИТЦ делает визит на ГЭС еще более информативным, удобным и запоминающимся.

Международная выставка-форум «РОССИЯ» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Свои экспозиции представляют все регионы России, федеральные министерства и ведомства, общественные организации, а также крупнейшие компании и госкорпорации. Ежедневно на выставке проходят сотни мероприятий для посетителей всех возрастов. Гостей ждут экскурсии и мастер-классы, деловые и культурные события, концерты, семинары и викторины. Выставка проходит в Москве на ВДНХ по 8 июля 2024 года.

Новости по теме