Скандальный директор театра "Сказка" Игорь Окольников уличен в новых махинациях

Дата публикации: 6 февраля 2024 года в 18:30.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео ГТРК РХСкриншот кадра видео ГТРК РХ

В Хакасии директор знаменитого театра кукол "Сказка", являющийся фигурантом уголовного дела о превышении полномочий, вновь отличился! Он решил наказать сотрудников театра, которые дали на него уличающие показания следствию.

Как сообщили информированные источники "АИС" в театральных кругах, сотрудники "Сказки" на этой неделе написали официальную жалобу в прокуратуру, в Трудинспекцию и в правительство Хакасии о том, что директор театра Игорь Окольников незаконно лишил их новогодних премий. Подписавшие документ люди особо отметили, что без премий их оставили потому, что в ходе следствия по возбужденному на Окольникова уголовному делу, они отказались давать ложные показания (к чему их пытались склонить) и рассказывали следователям правду.

Если изложенные в жалобе факты подтвердятся, то следствие вполне может трактовать эту историю, как попытку давления, что кстати квалифицируется отдельной статьей Уголовного кодекса России.

Но такие выводы разумеется могут делать только сами правоохранители.

Но есть в этом деле еще одна важная деталь. Поданную сейчас на Игоря Окольникова жалобу должно рассматривать и принимать по ней решение его непосредственное начальство – то есть министр культуры Хакасии Светлана Окольникова. Которая по совместительству является женой директора "Сказки".

Будем следить, как разрешится это семейно-административная дилемма!

Напомним, громкий уголовный скандал с культурно-семейным подтекстом разразился в Хакасии осенью прошлого года. Тогда стало что на директора театра кукол «Сказка» Игоря Окольникова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Он подозревается в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба бюджетам на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Особо пикантный нюанс был в том, что подозреваемый является мужем министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой, которая по должности должна была контролировать его деятельность.

По версии следствия, в январе 2022 года между Министерством культуры Хакасии, возглавляемом (Светланой Окольниковой) и театром кукол «Сказка» (где директором ее муж Игорь Окольников) было заключено соглашение о предоставлении бюджетной субсидии в размере более 4,2 млн рублей «на поддержку творческой деятельности с целью увеличения числа посещений театра».

В течение всего 2022 года директор «Сказки», осведомленный об отсутствии у него фактической возможности организовать постановку и платные показы премьерного спектакля в связи с капитальным ремонтом здания театра, превышая свои должностные полномочия, организовал оплату подготовительных мероприятий для постановки спектакля на общую сумму более 1,4 миллиона рублей и подписал акт приема-сдачи спектакля, который фактически поставлен не был.

После чего подозреваемый отчитался перед Министерством культуры Хакасии (то есть перед своей женой) о выполненных в полном объеме работах по постановке спектакля и проведении его платных показов. У регионального Минкульта вопросов к этому отчету не возникло.  

Но вот сотрудники ФСБ и Следственного комитета на основе собранных ими фактов и доказательств считают, что в результате незаконных действий Игоря Окольникова федеральному и региональному бюджету причинен ущерб в сумме более 1,4 миллиона рублей.

Новости по теме