Прокуратура признала незаконной 400-процентную надбавку к зарплате Коновалова и его министров

Дата публикации: 15 мая 2019 года в 15:30.
Категория: Политика.

Прокуратура Республики Хакасии провела проверку и признала незаконной надбавку в 400% к зарплате главы региона Валентина Коновалова и других высших чиновников кабмина республики.

Напомним, еще до майских праздников правительство Хакасии приняло очередной спорный закон, который должен был резко увеличить денежные доходы чиновников, несмотря на те трудности, которые испытывает местное население после вступления Коновалова в должность.

Для повышения своего личного благосостояния новое правительство республики внесло поправки в региональный закон «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия», а также в постановление республиканского правительства «Об утверждении Порядка осуществления доплат к должностному окладу лицам, замещающим государственные должности». Эти документы определяют порядок начисления зарплаты чиновникам. Так, если раньше размер ежемесячных доплат к зарплате губернатора и министров мог составлять лишь 100% оклада, то согласно внесенным изменениям эту надбавку увеличили до 400%, при этом считать ее стали не от базового оклада, а от «размера месячного денежного содержания», который сам по себе в несколько раз больше чистого оклада!

Как только информация об этом скандальном проекте вышла наружу, тут же поступил запрос в Прокуратуру республики с просьбой рассмотреть столь странное решение Главы Хакасии. 

Надзорники пришли к выводу, что данные поправки в нормативные акты противоречат федеральному законодательству, а значит являются незаконными и в случае их вступления в силу могут быть расценены как самоуправство. Кроме того, как сообщил в среду, 15 мая прокурор Хакасии Александр Кондратьев, в документе правительства усматривается «наличие коррупционных факторов».

И это на фоне растущей нищеты жителей региона. 

Как известно, глава республики Валентин Коновалов до скандального закона о денежных надбавках чиновникам, снизил в регионе прожиточный минимум. И по мнению экспертов, такое решение может привести к социальной катастрофе. 

К этому стоит прибавить и очень серьезные проблемы с энергетикой, угольщиками и собственным кабинетом министров, который Коновалов все никак не может собрать и довести до работоспособного состояния.

Новости по теме